РобоФинист-2017

Информацию предоставила К.А.Лаврова

Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» проходил в Санкт-Петербурге в последние выходные октября, 28 и 29 числа. Фестиваль «РобоФинист» призван собирать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники. Челябинскую область представляли три команды из Магнитогорска - все из нашей "десятки".
В свободной творческой категории выступал Матвей Быков (6г класс). Он создал автоматизированный комплекс по посадке семян деревьев, защиты леса и наблюдения за ним. Данный проект занял 4 место в своей возрастной группе.
Также в свободной творческой категории выступала Мартынцева Анастасия (9а класс). Она сконструировала модель сортировочного завода. И этот проект получил приз зрительских симпатий.
В первый день дети защищали свои проекты перед судьями, во второй день они должны были написать рецензию на чужой проект, а также прорекламировать этот проект. И вот тут каждый участник почувствовал себя в роли судьи, когда знакомился с  чужой работой  и оценивал её.
И еще одна команда - Ананкин Антон (9б класс) и Якимович Глеб (7а класс) - участвовала в категории "Футбол автономных роботов" (RoboCup Junior Soccer Lightweight Secondary). Ребятам не хватило совсем чуть-чуть, чтоб выйти в полуфинал. Они очень достойно сражались, несмотря на то, что их соперники были на 2-3 года старше.
Это был чудесный фестиваль, который запомнился самыми разнообразными эмоциями. Наши ребята получили уникальную возможность поделиться знаниями и пообщаться со сверстниками из-за рубежа, посетили различные мастер-классы.
Команды юных робототехников приехали домой воодушевлённые, привезли с собой кучу положительных эмоций и подарок - конструктор «ТРИК».
Администрация МОУ "СОШ №10 им. В.П.Поляничко", руководители  и тренеры команды Ксения Александровна Лаврова и Марина Александровна Змейко выражают огромную благодарность руководителю БОФ "Металлург" В.В.Владимирцеву и директору ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» Д.В.Куряеву за организацию поездки школьных команд на Международный фестиваль робототехники «РобоФинист».