Чем больше науки, тем умнее руки!

Текст и фото: О.В.Зайцева, руководитель
городского ресурсного центра
образовательного технопарка «ТЕХНОСИТИ»
по направлению «Мехатроника и робототехника»
МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко»

27 апреля 2019 года состоялась многопрофильная олимпиада школьников «Путь к успеху» по направлению "3D-моделирование" на базе ФГБОУВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Олимпиада проводилась по двум номинациям.
В номинации «3D моделирование» необходимо было выполнить 3D модель (деталь) по чертежу, а точнее создать корпус (параметрическая модель детали). Выполнение задания требовало знание твердотельного моделирования объектов 3D детали в программных средах "КОМПАС-3D" и "Autodesk Inventor", владение операциями создания и редактирования детали, применения массивов, определение свойств детали. Это задание выбрали серьезные личности нашей школы: Калуцкий Максим и  Мартынцева Анастасия.
В номинации «3D моделирование (творческое задание)» предлагалось выполнить 3D модель (сборку) и сделать описание модели автомобильного прицепа для путешествий. Выполнение задания требовало знание твердотельного моделирования объектов 3D: сборки, детали, спецификации, творческий подход к решению задач в "КОМПАС-3D", "Autodesk Inventor"; знания основных типов моделирования, цветового решения задания, текстурирования, визуализации объектов. В этом направлении проявили себя творческие личности: Зайцев Никита, Коршин Демьян, Максимова Юлия и Копырина Юлия.

В течение трёх часов юные техники и творцы кропотливо трудились над выполнением задания и успешно справились с поставленной задачей. Подведены итоги:
в номинации «3D моделирование»:
- 1 место – Мартынцева Анастасия,
- 4 место – Калуцкий Максим.

В номинации «3D моделирование (творческое задание)»:
- 1 место – Зайцев Никита и Максимова Юлия,
- 2 место – Коршин Демьян и Копырина Юлия.

Напомним, что обучающиеся в этом году посещали занятия дополнительного обучения от КЦПК «Персонал» по направлению «3D-моделирование» на базе нашей школы и впервые принимали участие в данной олимпиаде.  В результате показали блестящие результаты!

Поздравляем с успехом, желаем новых побед!