Демонстрационный урок математики во 2-а классе

Технологическая карта урока математики

во 2 классе по теме «Перестановка множителей»

Предмет: математика Класс: 2-а

Тема урока : Перестановка множителей.

Цель: создание условий для достижения учащимися образовательных результатов:

- личностных: 1) положительно относиться к школе, учению; проявлять познавательные потребности и учебные мотивы; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке.

2) проявлять к собеседнику внимание и терпение, умение выполнять самооценку своей деятельности.

- метапредметных:

Познавательные УУД: добывать новые знания, находить необходимую информацию, перерабатывать информацию (анализ, сравнение,)представленную в разных формах.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель своей работы , оценивать свой результат и результат товарищей, отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, отстаивать свою позицию, высказывать своё предположение , участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать в паре, выступать перед классом,

    - предметных: понимать, что такое «переместительное свойство умножения», уметь его применять, закрепить смысл действия умножения, формировать вычислительные навыки устного счета.

Задачи урока:

    знакомство учащихся с переместительным свойством умножения на конкретных примерах;

    формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения;

    развитие математической речи на основе использования изучаемой закономерности; развивать вычислительные навыки, мыслительные операции сравнения, классификации;

Методы и формы обучения : Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная.

Приемы организации учебной деятельности учащихся: поиск нового знания посредством собеседования и парной работы; самостоятельная работа с педагогическим сопровождением тех учеников, которые в этом нуждаются

Ход урока:

Дидактическая структура урока

(этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности .

Приём: высказывание добрых пожеланий учащимся

Нас звонок собрал всех в класс,

Урок математики у нас.

Будем думать, рассуждать.

Нам пора урок начать.

Хотите новое узнать? (Да)

Значить можно всем садиться !

Начинаем наш урок.

Будьте все, внимательны активны и старательны.

Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Высказывают добрые пожелания друг другу.

Записывают дату, вид работы.

Организационный момент.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения общения в школе и следовать им.

Актуализация знаний.

Посмотрите на числовые выражения

(Слайд)

2 + 2 + 2 + 2

5 + 5 + 55 + 5

6 + 6 + 6

Найдите лишнее выражение.

Почему вы выбрали именно третье выражение?

Что общего во всех выражениях?

Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

Представьте суммы виде произведения и найдите значения.

Проверка со слайда (слайд)

Из чего состоит произведение?

Что получается в результате действия умножения?

С каким действием продолжаем работать?

Находят лишнее выражение.

- слагаемые не одинаковые

-умножением

2*4=8

6*3=18

-Из множителей.

-значение произведения

-С действием умножения

(Коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий,

высказывать свое предположение .(Регулятивные УУД)

Уметь устно формулировать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

Постановка проблемы. Тема урока.

Целеполагание

У вас на партах лежат конверты.(конверт № 1)

Проанализируйте содержимое конверта, что из этого вы уже знаете?

Что для вас является не известным, новым.

То, что мы изучили, знаем, положите обратно в конверт.

А то, что для вас является новым, оставьте перед собой.

Над какой темой будем работать?

А что нам поможет это проверить тему урока?

Давайте проверим и сравним, правы ли мы.

Давайте определим цели нашего урока.

- Что нам необходимо будет узнать?

- Чему мы тогда с вами будем учиться?

Попробуем оценить наши знания по теме в начале урока. А потом сравним результат в конце урока в конце урока.

Выполняют задание в конверте № 1

Проверка на слайде

- содержание учебника

Что такое перестановка множителей?

Учиться применять правило при выполнении различных заданий

Уметь устно формулировать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (Познавательные УУД)

Первичная оценка знаний по теме

Попробуем оценить наши знания по теме в начале урока. А потом сравним результат в конце урока в конце урока.

Оценивают знания в начале урока.

(сигналы светофора)

(Личностные УУД)

Открытие новых знаний.

Мы с вами сейчас немного поиграем в солдатиков. Работать будем в парах.

У вас на столах в конвертах лежат солдатики. (конверт №2)

Попробуйте (в парах) расставить всех солдатиков в колонну по 2

Что у вас получилось7 Кто сможет продемонстрировать у доски на примере матросов?

(2 вариант: Если дети затрудняются, открыть учебники)

Рассмотрите иллюстрацию, где Маша и Миша играют в солдатиков и спорят.

Миша говорит сестре, что он расставлял солдатиков в 2 шеренги, в каждой из которой по 5 солдатиков. Но Маша считает, что солдатики построены в 5 рядов. В каждом ряду по 2 солдатика. Кто из детей прав?

Запишите общее число солдатиков в виде произведения двумя способами.

- Можно ли утверждать, что значения произведений будут равны?

Какой знак поставим между произведениями? Почему?

5*2=2*5

Как можно проверить, что это равенство верно?

Что вас удивило?

Мы исследователи! Проверим, верно ли это утверждение для других выражений?

Работа в парах с солдатами

Даю время на выполнение задания

Объяснение у доски.

Объяснение нового материала у доски детьми

Выслушиваем мнение детей и предлагаем расположить фишки так же, как стоят солдатики

Два ребёнка пишут у доски два варианта

Проверяем устно и записываем на доске: 5 · 2 и 2 · 5

-Да, так как это одно и то же количество солдатов.

- Множители одни и те же, только их поменяли местами,

Заменить умножение суммой одинаковых слагаемых.

Можно вызвать двух учеников к доске, предложив одному вычисление значения произведения 5 · 2, а другому – 2 · 5 (5 · 2 = 5 + 5 = 10, 2 · 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10).

Множители поменялись местами, а значение произведений одинаковое

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)

Первичное закрепление.

Применение знаний

Давайте еще раз убедимся в наших предположениях (открытиях)

Выполним задание № 2

3 ст. - 1 ряд

4 ст.- 2 ряд.

5 ст.- 3 ряд

Каким правилом воспользовались при выполнении этого задания?

- Подтвердились наши открытия?

Какой вывод можно сделать?

- Сравним наши предположения с правилом в учебнике на с.109.

А знаете как перестановка множителей называется в математике? Переместительное свойство умножения или переместительный закон умножения.

Задание №3 (устно)

2 8 = 8 2

9 4 = 4 9

5 3 = 3 5

8 4 = 4 8

5 9 = 9 5

3 7 = 7 3

Выполняют 1 и 2 столбики – вместе у доски.

Поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените его работу (взаимопроверка).

правилом перестановки множителей

Делают вывод: От перестановки множителей значение произведение не меняется.

Читают правило

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД), (Регулятивные УУД)

Уметь устно формулировать свои мысли. (Коммуникативные УУД

Самоконтроль

Оценка результатов

своих действий

Задание № 4 (У-1, с. 109)

Пользуясь полученными знаниями. Выполните задание, самостоятельно.

- Прочитаем формулировку задания. (Найти значения первого произведения) Как будем выполнять? (

Иллюстрируем на доске образец письменного оформления устного ответа.

Самопрверка (ответы на слайде)

Кто допустил две ошибки – 4

Кто допустил 3 ошибки – 3

Самостоятельная работа.

Можно организовать парную работу,

Ели дети затрудняются спроси у соседа!

-Для нахождения значения произведения 5 · 4 воспользовались

равенством 4 · 5 = 20.)

5 · 4 = 4 · 5 = 20.

Учащиеся самостоятельно находят остальные значения произведений и оформляют записи

Оценивают выполненное задание

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке высказывать свое предположение . (Регулятивные УУД)

Уметь оценивать свои действия, свое предположение . (Регулятивные УУД)

Рефлексия деятельности. Итог урока

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось достичь поставленной цели?

Где будем использовать новое свойство умножения?

У кого изменились результаты? Закончите предложения….

Спасибо за урок!

Оценивание с помощью сигналов светофора.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Как забавно наблюдать бурление говн в головах людей, далеких от математики, физики, естественных наук в целом и от методик их преподавания в общеобразовательных школах.

Это я про повсеместное обсуждение "несправедливой" оценки учителем вот такого решения простой задачи:

У людей при виде такой оценки в голове как правило возникает когнитивный диссонанс, связанный с тем, что большинство, пусть и интуитивно, помнят, что операция умножиния коммуникативна, т.е. от перестановки мест множителей произведение не меняется, т.е. a*b = b*a.

Но тут нужно понимать, что обсуждаемая задача относится к разряду самых начальных, когда ребенок не только не знает свойств умножения, а только что впервые встретился с понятием умножения, вводимым как сложение одинаковых слагаемых.

Так что с математической точки зрения решение задачи должно выглядеть вот так:

2л + 2л + 2л + 2л + 2л + 2л + 2л + 2л + 2л = 2л * 9 = 18л

И порядок множителей действительно важен для понимания операции умножения. И это не причуда сорвременных российских методистов. Именно так писали в учебниках математики 130 лет назад: § 42. Что такое умножение. Умножением называется сложение одинаковых слагаемых. При этом то число, которое повторяется как слагаемое, называется множимым (оно умножается), а число, показывающее, сколько берется таких одинаковых слагаемых, называется множителем. (Киселев, первое издание 1884 год).

Об этом же писали и в коммунистических учебниках начала прошлого века (Государственный педагогический институт им. Герцена, И.Н.Кавун, Н.С.Попова, "Методика преподавания арифметики. Для учителей начальной школы и студентов педтехникумов". Допущено Наркомпросом РСФСР, 1934 год):

Очевидно, что предложенное учеником решение показывает непонимание им сути операции умножения, что и было соответствующим образом оценено учителем.

Даже предположив, что ученик гений и сам догадался (или даже знал) о коммуникативности опеции умножения, его решение все равно неправильно. Дело в том, что если бы он написал в решении:

то ответ был бы правильным. Однако, литры, как размерность, отсутсвуют в левой части уравнения и из ниоткуда появляются в правой. Запись же

при этом является правильной, несмотря на отсутсвие размерности (л) в левой части, т.к. эта размерность опущена, исходя из начальных условий задачи, подразумевающих что размерность ответа будет такой же, как и размерность множимого, которое всегда стоит первым.

Кстати, непонимание размерностей приводит к печальным последствиям во взрослой жизни. Почитайте гневный опус biglebowsky который с самодовольной улыбкой пишет откровенную чушь, вычисляя расстояние, которое автомобиль проехал за 2 часа со скоростью 60 километров час: S = 60км/ч * 2ч = 120 км/ч. Далее вспоминаем физический смысл задачи и отбрасываем хвостик решения "/ч" .

И вот такие безграмотные люди, не разбирающиеся в элементарной математике и физике, считают возможным и допустимым охаивать полуторавековые методики обучения детей основам математики.

Причем сами они (да вы все тоже) именно так и изучали умножение в школе в свое время. В СССР на все школы был один учебник и в нем порядок множителей при изучении операции умножения был важен. И точно также снижали оценки за перестановку множителей, так как это показывало непонимание учеником сути оперции умножения и свидетельстовало о простом подборе множителей, без понимания сути явлений.

Другое дело, что позже, после изучения законов умножения и закрепления знания о коммуникативности опеции умножения навык правильной записи множителей становится ненужным и о нем забывают. Но при этом нельзя же забывать о правильной размерности. В конце концов на этом строится все дальнейшее изучение физики.

В общем, хотел донести простую мысль. Если человек не понимает того, что ему говорит учитель, то, как правило, это не учитель виноват, а у человека проблемы.

Технологическая карта урока

Предмет: математика
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): « Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Перестановка множителей»

Тип урока: открытие новых знаний

Место урока в системе уроков 1

Цель:

познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения;

Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

формировать умение применять его на практике; закрепить смысл умножения;

развивать вычислительные навыки, мыслительные операции сравнения, классификации;

воспитание интереса к изучению предмета, умений работать в группах.

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:


Личностные УУД:

умение определять и формулировать цели урока с помощью учителя; проговаривать последовательность на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

умение слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

понимать, что такое «переместительное свойство умножения».Закрепить смысл умножения. Уметь решать текстовые задачи. Уметь решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств. Нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД); уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия:

Понятия:

Знакомство с переместительным свойством умножения

Межпредметные связи:

Математика

Ресурсы:

    основные

дополнительные

УМК «Перспективная начальная школа» «Математика» 2 класс А.Л.Чекин, интерактивная среда ПероЛого, цор, раздаточный материал.

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

1 этап. Организационный момент.

Цель: активация учащихся

Создание условий для включения в учебную деятельность (мотивация)

1 этап. Организационный момент.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)

Уметь устно выражать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

Уметь находить отличие нового от уже известного с помощью учителя .(Познавательные УУД)

Уметь слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Прозвенел уже звонок? (Да)

У нас урок математики? (Да)

Вы к уроку все готов? (Да)

Урок слушать будете внимательно? (Да)

Хотите нового узнать? (Да)

Значить можно всем садиться!

Начинаем наш урок. Вспомним правила поведения на уроке.

Почему эти правила нужно соблюдать каждому из нас.

Математика у нас,

Значит, с новой темой познакомиться весь класс.

Сегодня откроем без сомнения.

Очень важное для нас свойство умножения.

Будьте все, внимательны активны и старательны.

А хотите познакомиться с новой темой?

Формулировать и аргументировать правила поведения на уроке.

Слушать и смотреть .

Проводит инструктаж, настраивает учащихся на работу. Создает условия внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мотивирует

2.Актуализация знаний .

Цель: организовать актуализацию умений нахождения целого или частей;

Организовать учащимися пробного действия; организовать учащимися.индивидуального затруднения.

2.Актуализация знаний

(Коммуникативные УУД)

.(Регулятивные УУД)

Уметь устно формулировать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке высказывать свое предположение. (Регулятивные УУД)

(Личностные УУД)

Фронтальная работа

1.Запишите сегодняшнее число.

Что вы можете сказать о числе 12? (натуральное, двузначное, нечетное, состоит из 1 дес. и 2 ед., соседи 11 и 13)

Как получить число 12 с помощью двух однозначных слагаемых?

Можно заменить сложение умножением? Почему7

Прочитайте выражение разными способами.

1. Что обозначает каждый множитель в записи число?

2. Прочитайте слова: слагаемое, множитель, значение произведения, значение суммы, слагаемое, множитель.

На какие две группы можно разделить эти слова?(1 группа – компоненты действия сложения, 2 группа - компоненты действия умножения)

3. Посчитаем устно.

У котенка 4 лапы. Сколько лап у 2 котят? (8)

Сколько ушей у 4 собак?(8)

Сколько раз по 5 входит в число 15? (3)

Какое слагаемое надо взять 3 раза, чтобы получить число, чтобы получить число 12? (4)

У гуся 2 крыла. Сколько крыльев у 7 гусей?

4. Рассмотрите записи. Как можно их назвать? (суммы)

12+12+12+12+12 22+22+22

Можно ли заменить действие сложения умножением? Почему? (Да, в выражениях все слагаемые одинаковые)

Индивидуальная работа.

Замените сложение умножением и вычислите результат.

Работать с информацией

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

собственное мнение.

Работать самостоятельно

Организует фронтальную работу, предлагает задания для отработки устных вычислений

Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Организует и обеспечивает контроль за выполнением задания.

Организует индивидуальную работу

3 этап. Постановка проблемы. Цель- сделать первоначальное предположение, что значение произведения не зависит от перестановки множителей.

3 этап. Постановка проблемы.

Уметь устно формулировать свои мысли. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (Познавательные УУД)

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Откройте учебник прочитайте тему урока. («Перестановка множителей»)

Какую цель поставим урока? (Познакомиться со свойством перестановки множителя)

1.Узнать свойство умножения

2. Уметь применять переместительный закон умножения

3. Упражняться в вычислениях

Что нам поможет в достижении нашей цели урока.

Я могу рассказать вам;

Или вы будете работать в паре и выведите сами? (сами)

Давайте сравним и найдем результат двух задач?

    Ну урок физкультуры мальчики построились в две шеренги по 4 человека в каждой. Сколько мальчиков построились в две шеренги?

2. Девочки на занятие по теннису построились в 2 колонны по 4 человека в каждой. Сколько девочек построилось?

Как вы думаете это задачи разные или одинаковые? Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

Что нам поможет ответить на вопрос?

(Нам поможет создание иллюстрации к задаче.) Где мы можем создать иллюстрацию? (В программе ПервоЛого) Что мы должны вспомнить? (Вспомним правила работы с компьютером.)

Правила работы с компьютером

1)Начинать работу строго,

С разрешения педагога,

И учтите: Вы в ответе,

За порядок в кабинете.

2) Если где-то заискрит,

Или что-нибудь дымит.

Время попусту не трать –

Нужно учителя позвать.

3) Любит мышка, чтобы были

Руки чистыми, сухими.

Лучше здесь не пить, не кушать,

Чтоб порядок не нарушить.

4) В одежде мокрой не входить,

Руки тоже не мочить.

5) Шнуры, розетки, провода

Не надо трогать никогда.

6) Спину ровно ты держи,

На расстоянии 60 см

От экрана ты сиди.

7) За компьютером сидишь,

За дисплеем ты следишь.

Никаких предметов лишних

На столе не может быть.

8) Поработал, почитал,

Все, что нужно, записал.

Ты компьютер отключи,

Со стола все убери.

Включите компьютер.

На рабоче столе найдите папку ПервоЛого .

Откройте ее.

1.Выберите в инструментах рисовалку.

2. Затем выберите фоны.

3. Выберете в наборе инструментов Новорожденную черепашку и поставьте ее на лист.

4. Выбрать среди закладок команд закладку костюмов черепашки:

5. Щелкните на нужный костюм. (нам необходимы мальчики и девочки) Черепашка на листе превратиться в мальчика, потом в девочку

6.Скопируйте столько предметов, сколько понадобится для решения данных задач. выбирая при этом команду штамп

7.Выберите в инструментах новый текст (букву А)

8.Запишите нужное выражение.

9.Выделите курсивом выражение и выберите нужный шрифт (20)

10.Выберите нужный цвет (синий)

11.Щелкните на букву А в правом нижнем углу.

12.Проверьте работу.

А теперь самостоятельно изобразите в верхнем левом углу сначала мальчиков, которые стоят в две шеренге по 4 человека, а в правом верхнем углу изобразите девочек.

Работа в парах.

Сравните иллюстрации.

Запишите результат действием умножения. 2*4=8 (м) и 4*2=8(д)

Какой вывод можно сделать? (от перестановки множителей значение произведения не меняется)

Участвовать в исследовательской и практической работе

Выполнять работу по алгоритму предложенным учителем

Работать в паре

Осуществлять и оказывать взаимоконтроль в сотрудничестве, необходимую взаимопомощь

Организовать исследовательскую работу

Проводит инструктаж учащихся.

Учить работать в программе ПервоЛого

Оценить правильность выполнения задания

4 этап. Физкультминутка.

Коммуникативные УУД

Выйдем из-за парт. Смотрите и повторяйте движения (звучит музыка)

Выполняют движения, мобилизуют силу и энергию

Организует физкультминутку.

5 этап. Открытие новых знаний Цель: проводить свои предположения о том, что произведение не зависит от порядка множителей.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)

Работа с учебником на с.108

Откройте учебник на с.108.

Прочитайте диалог Маши и Миши.

– Как построил солдатиков Миша?

– Что сказала Маша?

-Кто из них прав, докажите.

На доске: 5 2 2 5

Можно ли утверждать, что значения этих произведений равны? Почему?

Откройте тетради и запишите соответствующее равенство двух выражений.

5 2 = 2 5

Проверьте справедливость этого равенства, вычислив значение каждого из произведений с помощью сложения.

5 · 2 = 5 + 5 = 10

2 · 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10

Кто же прав: Маша или Миша? Почему?(оба правы. Значения произведения равны)

Какой вывод вы сделали?

(От перестановки множителей значение произведения не меняется)

Работать с информацией представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль

Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Формулировать и аргументировать собственное мнение

Организует индивидуальное выступление, обмен мнениями

5 этап. Первичное закрепление.

Найти значение выражений, сначала опираясь на сформулированное свойство, а затем вычислений(заменяя произведения суммами)

Развивать математическую речь и логическое мышление, строя цепочки умозаключений

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД), (Регулятивные УУД)

Давайте еще раз убедимся в наших предположениях (открытиях).

№2, с109 письменно (делаем 2-3 столбики).

Вычислите значения произведений в столбике.

1 ряд-2 столбик

2 ряд-3 столбик

Какой вывод можно сделать?

- Сверим наши предположения с правилом в учебнике на с.109.

Подтвердились наши открытия?

Выполнять задания

Организует усвоение учениками нового способа действия

7 этап. Систематизация и повторение ранее изученного.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Работа с компьютером (ТБ)

задание 2.

Групповая работа (3 человека)()

Выполнять задания

Самостоятельное применение информации. Выполнять самопроверку

Вспомнить правила работы в группе

Организует выполнение сам.работы, самопроверка

8 этап. Рефлексия деятельности

Цель: зафиксировать новое содержание урока; подвести итог проделанной работы на уроке.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Что нового узнали на уроке?

Со всеми задачами справились?

Где будем использовать новое свойство умножения?

Спасибо за урок.

Формулировать конечный результат своей работы

Организует рефлексию

Проект учебного занятия по математике

Предмет и УМК: математика 1 класс, УМК «Перспективная начальная школа».

Тема учебного занятия: Сложение с числом 10.

Место урока в теме: 1 урок

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель и ожидаемый результат: Открыть новый прием сложения и использовать его в заданиях разного вида.

Задачи урока (деятельность учителя):

1. Создать проблемную ситуацию для открытия новых знаний.

2.Способствовать открытию обучающихся нового приема сложения.

3.Способствовать осознанному усвоению и применению новых знаний при сложении с числом 10.

4. Организовать самооценивание работы обучающихся на уроке..

Оборудование к уроку: учебник математика 1 класс (А.Л. Чекин), рабочая тетрадь «Математика в вопросах и заданиях» № 2 (О.А. Захарова, Е.П. Юдина), карточки

Этапы урока, задачи и деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Изучение

проблемной ситуации.

Учить видеть проблему и находить выходы из нее.

На доске записаны выражения.

Ребята, Миша запутался в решении выражений, он смог решить только одно выражение. Какое?

А с какими выражениями он не мог справиться.

Давайте ему поможем.

Чем похожи эти выражения?

Чем различаются?

Найдите лишнее выражение? Почему вы считаете, что оно лишнее?

Закройте карточкой то выражение, которое вы считаете лишним.

Такие выражения он уже решал с Машей.

Дети отвечают:

они похожи тем, что все выражения на сложение.

Различаются тем, что не во всех выражениях одинаковое второе слагаемое.

Второе выражение лишнее, потому что первое слагаемое однозначное число.

Коммуникативные

(высказывания детей)

2. Целеполагание.

Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи.

Учитель убирает это выражение и на доске остается запись:

Откройте учебник и прочитайте тему урока. (тема вывешивается на доску)

Что надо сделать, чтобы найти значение этих выражений?

Я предлагаю обсудить следующий план действий на уроке:

(план вывешивается на доску)

Задачи: 1) 10+2

Физминутка.

Дети читают тему урока.

Сложение с числом 10.

Открыть новый прием сложения и научиться записывать его результат.

Открыть прием сложения с числом 10.

Научиться правильно записывать результат сложения с числом 10

Потренироваться в решении данных примеров.

Оценить свою работу.

Поиск и извлечение информации)

Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)

Регулятивные (планирование действий)

3. Открытие новых знаний

Научиться выполнять сложение однозначных чисел с числом 10.

Развивать умения обобщать наблюдения, делать выводы.

Какая первая задача урока?

Работа с учебником на стр. 32

Учитель читает задание:

Однажды Миша сказал: «Маша, я заметил, что если складывать число 10 с однозначным числом 2, то получается число 12, в котором 1 десяток и еще 2 единицы».

Расскажите, как с помощью модели решить этот пример?

Что можно сказать?

Сколько десятков и сколько единиц в числе 1

Кто хочет выполнить вторую модель и рассказать, как решается выражение 10+5

Что заметили в результате действия сложения?

Чем похожи и чем различаются эти примеры и почему?

Сравните свое правило с тем, что есть в учебнике.

Запишите остальные действия сложения в тетрадь

Можете ли вы доделать новую схему, прибавляя к числу 10 любое однозначное число?

Закончите вывод:

При сложении числа 10 с любым однозначным числом получается двузначное число, у которого…

Сверьте наш вывод с выводом в учебнике.

Подведем итог работы. Прочитайте 1 задачу.

Мы справились с данной задачей? (ставим v напротив выполненной задачи)

Молодцы ребята.

Открыть прием сложения с числом 10.

Дети выкладывают кружки на доске и в тетради. (10 зеленых и 2 красных)

1 слагаемое – 10 обозначаем зеленым цветом, второе слагаемое – 2 обозначаем красным цветом

Всего 12 кружков.

В числе 12=1 десяток и 2 единицы.

Дети выполняют аналогичную работу.

В результате получаются двузначные числа.

Похожи тем, что в ответе на месте десятков стоит цифра 1, а различаются тем, что на месте единиц в первом примере цифра 2, а во втором -5, потому что в первом примере прибавляли однозначное число 2, а во втором примере прибавляли 5.

в разряде десятков стоит цифра 1, а в разряде единиц цифра данного однозначного числа.

Дети читают:

При сложении числа 10 с однозначным числом получается двузначное число, у которого в разряде десятков стоит цифра 1, а в разряде единиц - цифра данного однозначного числа.

Регулятивные (удержание цели урока)

Коммуникативные (монологические высказывания детей)

Познавательные

(логические наблюдения, сравнения, умозаключения)

Познавательные (информационные)

Познавательные

(моделирование)

Познавательные (информационные)

4. Формирование

первичных умений на основе самоконтроля

Уметь выполнять сложение с числом 10.

Учиться выполнять сложные задания.

Переходим ко 2 задаче урока.

Задание № 2.

Работа в парах.

Прочитайте задание.

Возьмите фишки и закройте правильные суммы.

Запишите суммы в тетрадь. Какое задание еще нужно выполнить?

Все ли примеры на сложение с числом 10 вы решили?

Выполните моделирование.

Сделайте вывод.

Прочитайте 2 задачу урока.

Справились ли мы со 2 задачей? (ставим v напротив выполненной задачи)

Расскажите, почему вы так оценили себя?

Какую задачу мы еще не выполнили?

Задание № 2 в тетради на стр.31

Прочитайте задание.

1 вариант-1 столбик (1-4 примеры)

2 вариант 1 столбик (5-8 примеры)

Задание выполняем самостоятельно.

Посмотрите внимательно на примеры второго столбика. Что нужно сделать, чтобы записи стали верными?

Расскажите, как себя проконтролировать при записи пропущенных слагаемых?

1 вариант – 2 столбик (1-4 примеры)

2 вариант – 2 столбик (5-8 примеры)

Можем ли мы сказать, что мы справились с 3 задачей.

(ставим v напротив выполненной задачи)

Примеры записаны на скрытой доске. После окончания работы дети самостоятельно проверяют свою работу.

1 критерий: знаю вывод при сложении с числом 10

2 критерий: могу записывать пропущенные слагаемые

Кто расскажет, как себя оценил?

Выпиши в тетрадь все суммы, в которых первое слагаемое -10, а второе – однозначное число.

Дети обсуждают и выполняют задание в парах.

Найди значение суммы.

10+1=11, 10+7=17, 10+9=19, 10+4=14

Нет, остались 2 примера:

Дети рисуют 2 красных кружка и 10 зеленых.

Дети делают вывод, что при таком сложении получается одинаковый результат.

Да.(Дети взялись за руки)

Несколько детей рассказывают о своих результатах работы.

Потренироваться в решении данных примеров.

Заполни пропуски так, чтобы записи стали верными.

Взаимопроверка

Записать либо первое слагаемое, либо второе.

По значению суммы с опорой на правило определить, какое слагаемое число 10, а какое слагаемое однозначное слагаемое.

Дети оценивают себя по критериям.

Коммуникативные (высказывания детей)

Коммуникативные (общение)

Познавательные

(моделирование)

Регулятивные (контроль)

Познавательные (знаково-символические и буквенные)

Регулятивные (контроль)

5. Рефлексия

Учиться оценивать свою работу на уроке.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Со всеми ли задачами справились (наглядно видно)

1. Я могу научить другого ученика новому приему сложения.

2. Я знаю и умею складывать с числом 10.

3. Я знаю, но сомневаюсь в решении данных примеров.

Дети проговаривают.

Самооценка обучающихся с помощью высказываний.

Регулятивные

(удержание цели)

Личностные

(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Начертим на листке в клетку прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Разобьем его на квадраты со стороной 1 см (рис. 140 ). Как подсчитать количество этих квадратов?

Можно, например, рассуждать так. Прямоугольник разделен на три ряда, в кажом из которых есть пять квадратов. Поэтому искомое число равно 5 + 5 + 5 = 15 . В левой части записанного равенства стоит сумма равных слагаемых. Как вы знаете, такую сумму записывают с помощью произведения 5 * 3 . Имеем: 5 * 3 = 15 .

В равенстве a * b = c числа a и b называют множителями , а число c и запись a * b − произведением .

Итак, 5 * 3 = 5 + 5 + 5 .

Аналогично:

3 * 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 ;

7 * 4 = 7 + 7 + 7 + 7 ;

1 * 6 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 ;

0 * 5 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 .

В буквенном виде записывают так:

$$ a * b = \underbrace{a + a + a + ... + a}_{b-слагаемых} $$

Произведением числа a на натуральное число b, не равное 1, называт сумму, состоящую из b слагаемых, каждое из которых равно a.

А если b = 1 ? Тогда придется рассматривать сумму, состоящую из одного слагаемого. А это в математике не принято. Поэтому договорились, что:

a * 1 = a.

Если b = 0, то договрились считать, что:

a * 0 = 0 .

В частности,

0 * 0 = 0 .

Рассмотрим произведения 1 * a и 0 * a, где a − натуральное число, отличное от 1 .

$$ 1 * a = \underbrace{1 + 1 + 1 + ... + 1}_{a-слагаемых} = a, $$

$$ 0 * a = \underbrace{0 + 0 + 0 + ... + 0}_{a-слагаемых} = 0. $$

Теперь можно сделать следующие выводы.

Если один из двух множителей равен 1, то произведение равно другому множителю :

a * 1 = 1 * a = a

Если один из двух множителей равен нулю, то произведение равно нулю :

a * 0 = 0 * a = 0

Произведение двух чисел, отличных от нуля, нулем быть не может.

Если произведение равно нулю, то хотя бы один из множителей равен нулю.

Количество квадратов на рисунке 140 мы подсчитали так:

5 + 5 + 5 = 5 * 3 = 15 . Однако этот полсчет можно было сделать и другим способом. Прямоугольник разделен на пять столбцов, в каждом из которых есть три квадрата. Поэтому исомое число квадратов равно

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 * 5 = 15 .

Подсчет квадратов на рисунке 140 двумя способами иллюстрирует переместительное свойство умножения.

От перестановки множителей произведение не меняется.

Это свойство в буквенном виде записывают так:

ab = ba

Вы умеете письменно умножать (в столбик) многозначное число на двузначное. Аналогично выполняют умножение любых двух многозначных чисел.

Например:

Этот способ удобен тем, что устно умножать приходится только однозначные числа.

Рассмотрим задачи, в решении которых используют действие умножения.

Пример 1 . В саду росли вишни, яблони и груши. Вишен было 24 дерева, что в 6 раз меньше, чем яблонь, и на 18 деревьев меньше, чем груш. Сколько всего деревьев росло в саду?

1 ) 24 * 6 = 144 (дерева) − составляли яблони.

2 ) 24 + 18 = 42 (дерева) − составляли груши.

3 ) 24 + 144 + 42 = 210 (деревьев) − росло в саду.

Ответ: 210 деревьев.

Пример 2 . Из одного города одновременно в одном направлении выехали грузовик со скоростью 48 км/ч и легковой автомобиль со скоростью 64 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч после начала движения?

1 ) 64 − 48 = 16 (км) − на столько увеличивается расстояние между автомобилями каждый час.

2 ) 16 * 3 = 48 (км) − расстояние между автомобилями через 3 ч.

Ответ: 48 км.

Пример 3 . Из одного села в противоположных направления одновременно отправились всадник со скоростью 14 км/ч и пешеход со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч после начала движения?

1 ) 14 + 4 = 18 (км) − на столько увеличивается расстояние между всадником и пешеходом каждый час.

2 ) 18 * 4 = 72 (км) − расстояние между всадником и пешеходом через 4 ч.

Ответ: 72 км.

Пример 4 . От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отошли два катера, которые встретились через 5 ч после начала двиения. Один из катеров двигался со скроростью 28 км/ч, а второй − 36 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

1 ) 28 + 36 = 64 (км) − на столько сближались катера каждый час.

2 ) 64 * 5 = 320 (км) − расстояние между пристанями.

Ответ 320 км.

Способ знакомства детей с этим правилом (законом) обусловлен ранее введенным смыслом действия умножения. Используя предметные модели множеств, дети сосчитывают результаты группировки их элементов разными способами, убеждаясь, что результаты не меняются от изменения способов группировки.

Счет элементов рисунка (множества) парами по горизонтали совпадает со счетом элементов тройками по вертикали. Рассмотрение нескольких вариантов подобных случаев дает учителю основание произвести индуктивное обобщение (т. е. обобщение нескольких частных случаев в обобщенном правиле) о том, что перестановка множителей не меняет значение произведения.

На основе этого правила, используемого как прием счета, составляется таблица умножения на 2.

Например:Используя таблицу умножения числа 2, вычисли и запомни таблицу умножения на 2:

На основе этого же приема составляется таблица умножения на 3:

Составление двух первых таблиц распределяется на два урока, что соответственно увеличивает время, отведенное на их заучивание. Каждая из двух последних таблиц составляется на одном уроке, поскольку предполагается, что дети, зная исходную таблицу, не должны отдельно заучивать результаты таблиц, полученных с помощью перестановки множителей. На самом деле, многие дети учат каждую таблицу отдельно, поскольку недостаточный уровень развития гибкости мышления не позволяет им легко перестроить модель заученной схемы табличного случая в обратном порядке. При вычислении случаев вида 9 2 или 8 3 дети снова возвращаются к приему последовательного сложения, что естественно требует времени для получения результата. Такая ситуация порождается скорее всего тем, что для значительного числа детей такое разнесение во времени взаимосвязанных случаев умножения (тех, что связаны правилом перестановки множителей) не позволяет сформироваться ассоциативной цепочке, ориентированной именно на взаимосвязь.

При составлении таблицы умножения числа 5 в 3 классе, только первое произведение получают путем сложения одинаковых слагаемых: 5 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25. Остальные случаи получают приемом прибавления пяти к предыдущему результату:

5 6 = 5 5+ 5 = 30 5 7 = 5 6+ 5 = 35 5 8 = 5 7 + 5 = 40 5 9 = 5 8 + 5 = 45

Одновременно с этой таблицей составляется и взаимосвязанная с ней таблица умножения на 5: 6 5; 7 5; 8 5; 9 5.

Таблица умножения числа 6 содержит четыре случая: 6 6; 6 7; 6 8; 6 9.

Таблица умножения на 6 содержит три случая: 7 6; 8 6; 9 6.



Теоретический подход к подобному построению системы изуче­ния табличного умножения предполагает, что именно в таком соответствии ребенок и будет запоминать случаи табличного умножения.

Наибольшее количество случаев содержит наиболее легкая для запоминания таблица умножения числа 2, а наиболее трудная для запоминания таблица умножения числа 9 содержит всего один случай. Реально, рассматривая каждую новую «порцию» таблицы умножения, учитель обычно восстанавливает весь объем каждой таблицы (все случаи). Даже при условии, что учитель обращает внимание детей на то, что новым случаем на данном уроке является, например, только случай 9 9,а 9 8, 9 7ит. п. изучались на предыдущих уроках, большая часть детей воспринимает весь пред­ложенный объем как материал для нового заучивания. Таким образом, фактически, для многих детей таблица умножения числа 9 является самой большой и сложной (а это действительно так, если иметь в виду перечень всех случаев, который к ней относится).

Большой объем материала, требующего заучивания наизусть, сложность в образовании ассоциативных связей при запоминании взаимосвязанных случаев, необходимость достижения всеми детьми прочного запоминания всех табличных случаев наизусть в установленные программой сроки - все это делает тему изучения табличного умножения в начальных классах одной из наиболее методически сложных. В связи с этим важными являются вопросы, связанные с приемами запоминания ребенком таблицы умножения.