Образовательная программа «Детский сад 2100»
Старшая группа.

Программное содержание:

Развивать пространственные представления: уточнить отношения: справа, слева, за, под, перед, к, от, на;

Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат);

Закреплять представления о числовом ряде, количественный счет, счет до 10, цифры от 1 до 9;

Упражнять в самостоятельном выполнении заданий с последующей взаимопроверкой в парах и самопроверкой по образцу;

Закреплять смысл действия сложения;

Развивать интерес к использованию оригами в игровой деятельности;

Развивать представления о карте, как средстве ориентировки в окружающей обстановке.

Демонстрационный материал: письмо, карта, цифры (от 1 до 9), ширма с изображением осеннего леса, фигурки: елочка, березка, куст, гриб, мухомор, заяц, лиса, волк, ворона, озеро, лебеди, утки (в технике оригами).

Раздаточный материал: билеты, листы с заданиями, выполненные задания (образцы), браслеты (оригами), цветные карандаши, лягушки - оригами, цветные листы.

Предшествующая работа: создание поделок в стиле «оригами», заучивание стихотворения «Ладошки», чтение произведения Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино», составление простейших карт ориентировки.

Ход занятия:

Занятие проводится в групповой комнате, группа разделена на 5 рабочих зон.

Ребята, вам пришло письмо от дяди Федора. Помните, мы побывали в Простоквашино на осеннем празднике (Да!..ответы детей). Что же он нам пишет? (вскрывает конверт, читает).

«Здравствуйте, ребята! Большое спасибо вам за помощь Шарику и Матроскину. Вы знаете, что я учусь в школе, в 1 классе. В школе очень интересно, мне нравится математика. Я приглашаю вас побывать в стране математики, посетить её города. Вы узнаете много нового и интересного, а в конце путешествия вас ждёт сюрприз. Посылаю вам билеты на поезд и карту. Счастливого пути! (Достаёт билеты и карту). Действительно, вот билеты (показывает) и карта (показывает). На карте цифрами обозначены города, а стрелками - направление движения.

Едем? (Да…). А вот и наш поезд (показывает на стульчики, поставленные друг за другом, на спинках наклеены цифры). Внимательно, посмотрите на свой билет (раздаёт), подумайте и найдите свои места (дети рассаживаются). Наш поезд отправляется (включает соответствующее музыкальное сопровождение). А пока едем - поиграем! Вы пассажиры, я контролер. «Товарищи пассажиры, предъявите билеты для проверки» Ваш билет. Правильно Соня, на каком месте ты сидишь, почему? (объяснение). А ваше какое место, товарищ пассажир? Вот мы и приехали, выходим!

Куда же нам идти? Как узнать? (посмотреть на карту…, смотрят). Кирилл, куда показывает стрелка? (цифру два). Где это цифра (дети находят её в группе, показывают. Все подходят к столу с карточкой 2)

Мы с вами в городе загадок.

Отгадайте, загадку:

«Умывают, одевают,и рисуют, и стирают.

Пишут, держат ложку,ласково гладят кошку.

Они не знают скуки. Это наши?..(руки)

Поднимите вашу „главную“ руку, которой вы держите ложку, рисуете. Кирилл, какая рука у тебя главная? Левая или правая? А у тебя Даша? У тебя Соня? Да, есть люди у которых „главная“ рука - левая и чтобы хорошо запомнить правую и левую руки поиграем в игру. Оденьте вот эти браслеты на правую руку, чтобы не запутаться. Выберем ведущего (считалка: 1,2,3,4,5 - начинаем мы играть). Ведущий поворачивается к детям спиной и по команде воспитателя поднимает правую (левую) руку, дети выполняют те же команды. Игра повторяется, ведущий стоит лицом к детям. Что вы заметили? (объяснение детей) Я думаю, что можно снять браслеты, теперь вы твёрдо знаете, где у вас правая рука, а где левая. А теперь попробуем поиграть без браслетиков.

Идём дальше. Посмотрим карту. Катя, куда нам дальше идти? От цифры 2 стрелочка ведёт к какой цифре? (3). Где она (дети показывают). Все подходят к столу с карточкой 3.). Это город волшебников (раскрывает ширму). Мы с вами очутились в осеннем лесу. Стоит последний месяц осени. Какой? Ноябрь. Почти все листья с деревьев облетели. Лишь ёлочка по-прежнему зелена, стоит одна в центре поляны, немного грустно ей. Сейчас каждый из вас станет волшебником, и мы вместе создадим картину » На лесной поляне«. Помогут нам в этом оригамские фигурки (дети разбирают их из коробки). Чтобы картина получилась надо внимательно слушать и выполнять задания:

Берёза стоит справа от ёлки,

Куст слева от ёлки,

Мухомор слева от куста,

Подосиновик слева от ёлки.

Заяц за кустом,

Лиса идёт к ёлке,

Ворона на ёлке. (взаимопроверка)

Вот наша поляна и ожила. Сколько новых фигурок мы добавили? (считают) Молодцы! Вы настоящие волшебники.

Нас ждёт следующий город. Какой? (Рассматривают карту). Алёша, куда показывает стрелка? (5)Подходят к следующему «городу». Это город цветных карандашей. Давайте сядем за стол и посмотрим на картинки, они не цветные. Нам нужно помочь зайчику. У зайчика шарики. В какой лапке у него зелёный шарик? А жёлтый? Зайчик повернулся к нам. Как теперь надо раскрасить шарики? Подумайте и раскрасьте (раскрашивают). А теперь проверьте друг друга (меняются картинками, проверяют). У зайчика заняты обе лапки. Поможем ему раскрасить геометрические фигуры? Правило такое: жёлтым цветом надо раскрасить круги справа от линии, а зелёным квадраты - слева (выполняют).

Закончили, проверьте себя. Всё ли правильно вы сделали? (раздаёт образцы). Кирилл, у тебя всё правильно? Ошибаться могут все, но очень важно заметить ошибку и исправить её. Как у тебя Соня? Ты всё сделала так как на образце? Молодцы! Картинки действительно стали цветными.

А нам пора! Посмотрим карту. Определим следующий город. Куда мы идём Юля? Где цифра 6? Это город весёлых игр. Мы с вами рисовали, наши руки немного устали, давайте отдохнём. Поиграем в игру «Хлоп - ладошка» (проводится физкультминутка). Дети стоят в парах лицом друг к другу, декламируют стихотворение и одновременно выполняют движения:

Вот у нас игра, какая:

Хлоп, ладошка

Хлоп, другая.

Правой правую ладошку

Мы пошлёпаем немножко.

А потом ладошкой левой,

Ты хлопки погромче делай.

А потом, потом, потом

Левой правую побьём.

Отдохнули? Пора в путь. А какой город идём? (смотрят карту). Цифра 8. (подходят к столу, садятся на стульчики). Это город умных задач. На озере плавало 4 лебедя, потом прилетели 2 утки. Сколько птиц стало на озере? Как вы узнали? Мы сложили. Показывает на планшете, используя знаки + и =. Сейчас мы с вами решим еще задачки, а на помощь нам придет умная машина компьютер. Она проверит ваши знания (решают 2-3 задачки). Молодцы! Все задачи решены. Посмотрим на карту: на пути последний город (№ 9). (Подходят к столу). Садитесь ребята. Это город забавных оригамских игрушек. Эти лягушки -попрыгушки для вас, ребята. Чтобы было интересно с ними играть, сделаем для них «болотце»: совместно с воспитателем складывают квадратный лист пополам 2 раза. Наша лягушка - путешественница. Посадите её в левый нижний квадрат, теперь она прыгнула в верхний правый квадрат, затем верхний левый, потом в нижний левый. Наша лягушка вернулась, проверьте, у всех ли лягушка вернулась обратно? А ещё она замечательно умеет кувыркаться. Давайте поиграем. Чья лягушка выше всех прыгнет (играют). А чья лягушка может перепрыгнуть из одного болота в другое.

Лягушек можете взять с собой, как вы уже догадались, это сюрприз от дяди Федора. Всем понравилось в стране математики? (Да). Страна математики большая. В других городах мы побываем в следующий раз. Вы встретитесь с математикой и в школе. А нам пора возвращаться. Сейчас подъедет поезд. Все сели, поехали!

Дата публикации: 21.09.17

В работе дошкольных учреждений большое место занимают дидактические игры. Они используются на занятиях и в самостоятельной деятельности детей. Дидактическая игра может служить составной частью занятия. Она помогает усвоению, закреплению знаний, овладению способами познавательной деятельности.

Дети осваивают признаки предметов, учатся классифицировать, обобщать, сравнивать. Использование дидактической игры как метода обучения повышает интерес к занятиям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала. Особенно эффективны эти игры на занятиях по формированию элементарных математических представлений.В среднем дошкольном возрасте увеличивается запас слов, развивается мышление: начинают группировать предметы по материалу, качеству и назначению, в окружающей обстановке находят качества знакомых геометрических фигур. Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Дидакти́ческие и́гры - это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения

Организация дидактических игр педагогом осуществляется в трёх основных направлениях:

  • подготовка к проведению
  • её проведение
  • анализ.

В подготовку к проведению дидактической игры входят:

  • отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения: углубление и обобщение знаний, развитие сенсорных способностей, активизация психических процессов (память, внимание, мышление, речь) и др.;
  • установление соответствия определённой возрастной группы;
  • определение наиболее удобного времени проведения дид. игры (в процессе организованного обучения на занятиях или в свободное от занятий и других режимных процессов время) ;
  • определение кол-ва играющих (вся группа, небольшие подгруппы, индивидуально) ; играла вся группа.
  • подготовка необходимого дидактического материала для выбранной игры
  • подготовка к игре самого воспитателя: он должен изучить и осмыслить весь ход игры, своё место в игре, методы руководства игрой;
  • подготовка к игре детей: обогащение их знаниями, представлениями о предметах и явлениях окружающей жизни, необходимыми для решения игровой задачи.

Планируя дидактические игры, педагогам необходимо заботиться об усложнения игр, расширения их вариативности (возможно придумывание более сложных правил).(вариант «Дорожка для Матрёшки)

Проведение дидактических игр включает:

  • ознакомление детей с содержанием игры, с дид-им материалом, который будет использован в игре (показ матрёшки и геометрических фигур)
  • объяснение хода и правил игры.
  • определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих(советом, вопросом,
  • подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, т.к. по результатам, которых дети добиваются в игре, можно судить об её эффективности

Педагогическая ценность дидактической игры:

В дидактических играх перед детьми ставятся те или иные задачи, решение которых требует сосредоточенности, внимания, умственного усилия, умения осмыслить правила, последовательность действий, преодолеть трудности.

Они содействуют развитию у дошкольников ощущений и восприятий, формированию представлений, усвоению знаний Эти игры дают возможность обучать детей разнообразным экономным и рациональным способам решения тех или иных умственных и практических задач. В этом их развивающая роль.

Необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребёнка, служила формированию его способностей.

Дидактическая игра содействует решению задач нравственного воспитания, развитию у детей общительности. Воспитатель ставит детей в такие условия, которые требуют от них умения играть вместе, регулировать своё поведение, быть справедливым и честным, уступчивым и требовательным.

Дидактическая игра имеет свою структуру:
1. Обучающая задача – основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные.

2. Игровые действия – это способы проявления активности ребёнка в игровых целях
3. Правила – обеспечивают реализацию игрового содержания

конспект проведения дидактической игры в средней группе

Тема: «Матрешки в гостях у ребят»

Задачи:

Образовательные:

закреплять представление о геометрических фигурах, умение распознавать их, сравнивать по форме, цвету, размеру,

продолжать упражнять детей в ориентировке на плоскости

и названии цветов на платочках и геометрических фигурах.

Развивающие:

развивать внимание,

логическое мышление,

  • память,
  • мелкую моторику рук,
  • развивать мышление, интерес к игре

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, творческую активность, чувство товарищества.

Оборудование:

демонстрационный материал : «Матрёшки», ;

раздаточный материал : геометрические фигуры, матрёшки.;

Ход НОД:

1)Организационный момент

Приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2)Вводная часть

Мотивационно – побудительный этап.

Ребята, я обнаружила у нас в группе посылку. Давайте посмотрим, что же в ней. (Загадка.)

Сейчас я загадаю ее вам, а вы слушайте внимательно и постарайтесь отгадать:

Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одёжки,

Называются- (матрёшки).

3)Основная часть:

Организационно-поисковый этап.

Игровое упражнение: Количество и счет.

Матрёшка – одна из самых любимых русских игрушек. Сделана она из дерева и раскрашена веселыми красками.

А вы хотите поиграть с матрёшкой?

Как вы думаете, матрёшка пришла одна к нам в гости?

А почему вы так думаете?

Правильно. Матрешек всегда много, и они спрятаны друг в друга. Давайте проверим. Вот они.

Давайте познакомимся с подружками. (Один из детей выставляет 5 матрешек) Дети их пересчитывают.

Давайте отдохнём:

Физминутка «Матрешки»

.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)

Мы, матрешки, вот такие крошки

Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)

Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)

Цель следующего упражнения: упражнять в названии цветов, развивать внимание, память.

Ребята, у нас среди девочек тоже есть матрёшки(Выходят четыре девочки: Катя, Наташа, Даша, Оля. Дети повязывают платочки: красный, желтый, зеленый, синий и становятся в ряд-это матрешки)

У Кати какой платочек? У Наташи? У Даши? А у Оли?

Запомнили ребята.(Теперь девочки выходят за дверь и 2 перевязывают платочки, возвращаются обратно под песню « Мы милашки, куклы- неваляшки!»)(играют 2 раза)

Что изменилось?

Молодцы, вы были очень внимательны.

Ребята, а матрешки пришли к нам не с пустыми руками. Посмотрите, какой красивый сундучок они принесли: деревянный, расписной. Давайте заглянем в него и узнаем, что там. Да это же геометрические фигурки. В них тоже можно поиграть.

дидактическая игра «Наряди матрёшку»

« Сегодня у Куклы Кати день рождения, но день рождение у неё необычное - геометрическое, и она пригласила к себе своих подружек –матрёшек.

Ребята, а в какой одежде ходят на день рождения?

Давайте нарядим наших матрёшек.

Цель:

  • Учить детей запоминать геометрические фигуры.
  • Обучать группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по форме методом наложения.
  • Совершенствовать тактильные ощущения.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Учить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов.

Материал: 4 матрёшки с разными платочками: красным, синим, жёлтым и зелёным, с геометрическими рисунками-схемами, геометрические формы, «дорожки».

Ребята, у наших матрёшек тоже платочки?

Какого они цвета?

Какие геометрические фигуры вы видите?

Почему треугольник так назвали?

В какой фигуре есть углы, но они прямые?

Ребята, а какая фигура не похожа на остальные? Почему?

Возьмите матрёшку. Давайте украсим сарафан матрёшки.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Это 2 вариант этой игры « Найди матрёшке её дорожку».

Молодцы, ребята!

А теперь давайте отправим матрёшку по волшебной дорожке- треугольной.

Внимательно посмотрите на платочек своей матрёшки. И возьмите ту дорожку, которая будет начинаться с такого же цвета.

(Когда ребёнок украсил свою матрёшку.Ему нужно найти «дорожку» с красной геометрической фигурой и выложить на ней все треугольники). Игра считается законченной, если матрёшки будут стоять на дорожках)

Молодцы, ребята!

4)Заключительная часть.

Рефлексивно – корригирующий этап.

Кто к нам сегодня в гости приходил?

Какие геометрические фигуры мы использовали для нарядов?

Я вам сейчас раздам маленькие матрёшки, но на них чего-то не хватает?

Если вам понравилась наша игра, нарисуйте радостное лицо своей матрёшке?Если не понравилось – грустное.

Матрёшки в гости к нам пришли,
И в подарок принесли

Необычные печенья-
Для весёлой детворы.

Матрешки приготовили для нас еще один подарок. (Воспитатель раздаёт печенье разных геометрических фигур)

ВЫВОД:

Основной задачей обучения детей дошкольного возраста является формирование системы знаний о геометрических фигурах. Закрепление представлений детей о знакомых им геометрических фигурах рекомендуется осуществлять в дидактических играх.В дидактической игре ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщения. Содержание игры способствует проявлению и становлению интереса к познанию, выявлению закономерностей, связей и зависимостей предметов.

Выполнение дидактической игры вызывает у детей живой естественный интерес, способствует развитию самостоятельности мышления, а главное - освоению способов познания.

Эта дидактическая игра способствует запоминанию отличительных свойств геометрических фигур. Даны модели геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет фигуру. Умение различать, сравнивать фигуры совершенствуется в этом возрасте через овладение обследованием их контура. В упражнениях дети овладевают соответствующими движениями кончиками пальцев руки по контуру плоской фигуры, поверхности объемной. Постепенно начинают выделять основные структурные элементы, сначала - стороны, затем - углы. В этой дидактической игре предлагаются задания на дифференциацию признаков цвета и формы геометрических фигур Дети соотносят цветное и контурное изображение фигур, подбирают соответствующие формы. Эта игровая форма направлена на сенсорное восприятие детьми формы посредством тактильного восприятия ребенком фигуры.

Основным результатом данной дидактической игры выступает то, что в процессе игры ребенок различает и называет круг, прямоугольник, треугольник, знает их характерные отличия, определяет цвет фигуры.

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе № 9

МБДОУ детского сада №2 «Улыбка»

на тему: «Число 10».

Разработала: Фокина Анна Константиновна

Тема занятия: Число 10.

Тип занятия: Изучение нового материала.

Цель занятия: Познакомить с образованием числа 10, учить считать в пределах 10.

Задачи:

    Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и упражнять в счете по образцу.

    Продолжать формировать представления о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

    Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

    Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

    Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Планируемые образовательные задачи: По итогам занятия планируется, что дети будут знать название числа 10, уметь считать в пределах 10.

Оборудование: изображения орешков, кукла, ленты, 10 кругов – пуговичек, контур платья, 4-5 карточек с изображением от 6 до 10 кругов, прямоугольные салфетки, ножницы, карты, разделенные на 9 квадратов (в центральном квадрате изображена геометрическая фигура: круг, квадрат, треугольник или прямоугольник, по 4 карты для каждого ребенка), поднос с набором карточек с изображением предметов круглой формы, квадратной, треугольной, прямоугольной, карточки с изображением от 6 до 10 кругов, 15 кругов – пуговичек одинакового цвета.

План урока:

    Организационный момент. Пальчиковая гимнастика. 45 секунд.

    Мотивационно – ориентировочный этап. Загадка. 45 секунд.

    Поисковый этап. Игровое упражнение «Поможем куклам подобрать пуговички к новому платью». 3 минуты

    Практический этап. Игровое упражнение «Завяжем кукле бантик». Игровое упражнение «Салфетки для кукол». Физкультминутка. Дидактическая игра «Геометрическое лото». Игра «Автомобили и гаражи». 20 минут.

    Рефлексивно-оценочный этап. Самоконтроль и самооценка выполненной работы. 30 секунд.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на свои места. Сейчас мы вспомним нашу зарядка для пальчиков.

«Замок»

На двери висит замок -

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

2. Мотивационно – ориентировочный этап

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель на доске выкладывает 9 орешков и еще один орешек.

Воспитатель: Ребята сколько орешков в дупле у белки?

Дети: десять.

Воспитатель: А как у вас получилось число 10?

Дети: К девяти прибавили один – получилось десять.

Воспитатель:

Ничего нет проще

Число десять написать.

Нужно только к единице

Справа ноль пририсовать.

3. Поисковый этап

Игровое упражнение «Поможем куклам подобрать пуговички к новому платью».

Воспитатель показывает детям платьице куклы.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем подобрать к платьицу пуговицы. Нужно 10 пуговичек одинакового цвета.

Вызывается один ребенок, остальные на местах отсчитывают по 10 кругов – пуговичек одного цвета.

Воспитатель: Сколько всего пуговичек отсчитали?

Дети: Десять

Воспитатель предлагает «пришить» пуговицы к платью, убирая по одной пуговице справа налево и считая, сколько осталось. Дети выполняют задание вместе с воспитателем.

4. Практический этап.

Игровое упражнение «Завяжем кукле бантики».

Воспитатель показывает детям куклу с одной косичкой.

Воспитатель: Ребята, давайте заплетем нашей кукле две косички и завяжем ей бантики. Но вот беда! У меня есть только одна ленточка. Надо подобрать еще одну для второго бантика точно такую же по длине и цвету.

Дети не могут найти ленту нужной длины.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы ленты стали одинаковыми?

Дети: Отрезать

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы отрезать ленточку такой же длины?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель подводит их к необходимости использования условной меры. Дети вместе с воспитателем рассматривают адекватные условные меры и выбирают картонную полоску. Затем проверяют равенство длин картонной полоски и ленточки путем непосредственного сравнивания.

При помощи картонной полоски воспитатель вместе с детьми отмеряет и отрезает ленточку нужной длины, сравнивает ее с первой ленточкой и завязывает кукле бантики.

Игровое упражнение «Салфетки для кукол»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть салфетка. Какой она формы?

Дети: Прямоугольная.

Воспитатель: Давайте нашей кукле и ее подруге подарим по салфетке одинаковой величины. Что нужно сделать, чтобы из одной салфетки получилось две салфетки?

Дети обсуждают способы деления прямоугольной салфетки.

Дети: Нужно сложить ее пополам так, чтобы короткие стороны совпали.

Дети разрезают салфетку по линии сгиба пополам и проверяют равенство полученных салфеток.

Воспитатель: Сколько частей получилось?

Дети: две

Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?

Дети: Половина.

Воспитатель: Что больше: целое или часть?

Дети: Целое

Воспитатель: Что меньше: целое или часть?

Дети: часть.

Дети дарят салфетки куклам.

Физкультминутка.

Движения по тексту стихотворения.

Один-два – все вставайте,

Три-четыре – приседайте,

Пять-шесть – повернитесь,

Семь-восемь – улыбнитесь,

Девять-десять – не зевайте,

Свое место занимайте!

Дидактическая игра «Геометрическое лото».

Дети делятся на четыре подгруппы. У каждой подгруппы карта, разделенная на 9 квадратов. В центральном квадрате изображена геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Карточки с изображением предметов соответствующей формы лежат на общем подносе.

Воспитатель: Давайте закроем пустые квадраты карточками, на которых изображены предметы той формы, которая у вас в центре. Выиграет та команда, которая быстрее выполнит задание.

В процессе проверки дети называют предметы и их форму.

Игра повторяется 2-3 раза со сменой карточек.

Игра «Автомобили и гаражи».

На ковре разложены карточки с изображением от 6 до 10 кругов. Это гаражи. У детей такие же карточки, обозначающие номера автомобилей.

Воспитатель: Каждый гараж имеет свой номер, обозначенный определенным количеством кругов. У ваших автомобилей такие же номера. По моему сигналу поставьте свои автомобили в гаражи с соответствующими номерами и объясните свой выбор.

Игра повторяется 3-4 раза. Каждый раз дети меняются карточками.

5. Рефлексивно- оценочный этап

У детей три кружка – красный, желтый и зеленый.

Если все задания выполнены ребенком правильно – дети оставляют зеленый кружок, если 1-2 ошибки – желтый, если ошибок 3 и более – красный.

Литература:

1. Голицына Н.С. Конспекты комплексно-тематических занятий. Старшая группа. Интегрированный подход.

2. Колесникова Е.В. Математика для детей 5-6 лет. Методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до десяти».

3. Пономарева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Старшая группа.

Цель : формирование представлений о геометрических фигурах.

Задачи .

  1. Закрепление понятия «геометрические фигуры».
  2. Развитие логики, зрительной памяти, образного мышления, фантазии, речи, внимания, способности к анализу и синтезу.
  3. Воспитание усидчивости, умения работать в паре, в группе.

Оборудование : картинки (айсберг, пирамида, кит, жираф, конверт); конверты с набором геометрических фигур (два треугольника, ромб, прямоугольник, овал); конверты с игрой «Волшебный круг»; сумка почтальона.

Ход занятия

Оргмомент. Сообщение темы.

Повторение. Понятие «геометрические фигуры», названия фигур.

  1. Упражнение на закрепление представлений о геометрических фигурах и соотнесение их с реальными предметами.

Верьте хотите, хотите не верьте.

Только вчера мне прислали в конверте

Жирафа, весьма добродушного с виду,

Большую египетскую пирамиду,

Айсберг с Тихого океана.

Кита-полосатика вместе с фонтаном,

Целое стадо гиппопотамов

И очень известный вулкан Фудзияма…

Как вы думаете, могло такое произойти? (Ответы детей)

Вы получали такие подарки?

Ну, тогда сейчас получите.

(Почтальон (ребенок) разносит конверты с набором геометрических фигур.)

Посмотрите на содержимое конвертов. Как много разноцветных фигурок. Что это такое? Назовите их.

А может в этом конверте лежат вовсе не геометрические фигуры, а то, о чем говорилось в стихотворении? (Читается еще раз стихотворение «Хотите верьте, хотите нет…».)

Пожалуйста, выложите все фигурки в одну линию и попробуйте отыскать среди них? Конверт, жирафа, айсберг, кита, египетскую пирамиду.

2. Практическая работа в тетрадях.

Возьмите любую понравившуюся вам фигуру и обведите ее в своей тетради, а потом превратите в тот предмет, на который она похожа, дорисовав необходимое.

3. Физкультминутка

Работа над новой темой

  1. Конструирование. Работа по образцу.

Смотрите, к нам опять идет почтальон! Что же он принес нам на этот раз? (Почтальон разносит всем конверты. В них игра «Волшебный круг». Учитель читает надпись на конверте:

«В этом волшебном конверте спрятался кто-то или что-то».)

Что бы это значило? В конверте лежат геометрические фигурки. Что вы думаете? (Ответы детей.)

Да, надо просто сложить эти фигурки так, чтобы из них получилась какая-то фигурка.

Вот вам образцы фигурок. Попробуйте сложить такие же (методом накладывания).

  1. Оценка результатов.

Закрепление

1. Самостоятельная работа.

Все ребята молодцы, справились с заданием, которое нам принес почтальон. А теперь попробуйте из этих же фигурок сложить какую-то свою картинку, например, домик, или машинку.

2. Оценка результатов.

Посмотрите, какие у нас получились замечательные картинки. (Дети смотрят друг у друга картинки.)

Рефлексия.

Что мы сегодня делали на занятии?

Что узнали нового?

Оказывается, если немножко подумать, то можно любую геометрическую фигуру превратить в предмет, а из нескольких сложить замечательную картинку.

Мишкина Ирина Николаевна-воспитатель
КГКП детский сад «Айголек» СКО р-он им.Г.Мусрепова с.Новоишимское

Тема: «Мы подарочки возьмём, в гости к ёжику пойдём»

Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах

Задачи:

*Упражнять в умении группировать предметы по форме, цвету.

*Закреплять умение соотносить числовую карточку с количеством предметов. *Развивать способность к обобщению, классификации. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения, речи.

* Воспитывать заботливое отношение к животным. Формировать представления об окружающей среде, развивать познавательный интерес к природе.

Билингвальный компонент: кірпі – ежик, түлкі – лиса, қасқыр – волк, шаршы – квадрат, тікбұрыш – прямоугольник, шеңбер – круг, үшбұрыш – треугольник, қызыл – красный, жасыл – зеленый, колючки – тікен, жидектер – ягода, алмалар – яблоки, бір – 1, екі – 2, үш – 3, төрт – 4, бес – 5, алты – 6, жеті – 7, сегіз -8, тоғыз – 9, он – 10.

Наглядное пособие: декорация осеннего леса, игрушка – ёжик, яблоки, грибы, геометрические фигуры;

Раздаточный материал : игры В.В. Воскобовича «Волшебные фонарики», «Двухцветный Квадрат», «Чудо – лукошко».

Литература:

  1. Т.М.Бондаренко «Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по развивающим играм В.В.Воскобовича». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009. – 190 С.
  2. Харько Т.Г.,Воскобович В.В. «Игровая технология интеллектуально – творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры»

Ход занятия

Вводная часть:

  1. Вступительное слово воспитателя.

– Здравствуйте, дети, сегодня мы побываем в сказке. Но, чтобы в нее попасть, нужно отгадать загадку:

Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (Ежик – кірпі)

Дети, без подарков отправляться в гости нельзя. Для ежа у нас есть угощение – печенье. Оно разное – треугольное и прямоугольное. Нам с вами нужно смастерить для себя корзиночки.

  1. Игра Воскобовича «Двухцветный квадрат».

Воспитатель: Мальчики возьмут квадрат и сделают красные треугольные корзиночки (сложить квадрат), а девочки – зеленые прямоугольные.

Дети повторяют, каких цветов у них фигуры (красный – қызыл, зеленый – жасыл)

Воспитатель: У вас на подносах печенье (геометрические фигуры). Отберите себе печенье только той формы, какой формы у вас корзиночки (квадрат – шаршы, прямоугольник – тікбұрыш).

Ну что же, подарки собраны, можно отправляться в путь.

Дети из-за столов проходят на стульчики.

Основная часть:

  1. Беседа о еже (выставить иллюстрацию)

– Давайте вспомним, как выглядит ежик. (Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком).

Воспитатель уточняет ответы детей: мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками; черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный; лапки у ежа короткие с маленькими коготками).

– Что я еще забыла? (колючки – тікен)

– Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны? (чтобы ежа не съели волк – қасқыр и лиса – түлкі).

– Верно. Как же ему быть без иголок? Это средство защиты от врагов. А как он их еще использует? (он носит на них ягоды – жидектер, яблоки – алмалар).

– Молодцы ребята. А сейчас мы немножко отдохнем.

  1. 4 . Ритмические движения «Вот свернулся ёж в клубок…»

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки,

Хитрый ёжик, хитрый ёжик

На клубочек он похож,

Хоть и ростом ёжик мал,

Нам колючки показал.

А колючки тоже на ежа похожи.

Дети прижимают руки и голову к груди и трясутся, изображая холод.

Тянутся руками вверх

Растопыривают пальцы рук как можно сильнее

Дети снова прижимают руки и голову к груди, собираясь в комочек

Садятся, вытягивают руки вверх и растопыривают пальцы.

Отдохнули немножко, а теперь пойдем искать полянку, где живет ежик в своей норке. Чтобы добраться до полянки нам нужно идти по тропинке. В лесу очень темно и нам придется «зажечь» фонарики.

  1. Игра «Волшебные фонарики» по методике В.В. Воскобовича

– Зажгите круглые фонарики.

– Сколько фонариков?

Какого цвета фонарики?

– Сколько зеленых?

– Сколько красных?

– Сколько больших?

– Сколько маленьких?

Зажгите квадратные фонарики.

– Сколько фонариков?

Какого цвета фонарики?

– Сколько зеленых?

– Сколько красных?

– Сколько больших?

– Сколько маленьких?

Затем дети зажигают треугольные, прямоугольные фонарики.

Билингвальный компонент: шеңбер – круг, шаршы – квадрат, үшбұрыш – треугольник, тікбұрыш – прямоугольник, қызыл – красный, жасыл – зеленый, үлкен – большой, кішкентай – маленький.

Воспитатель: Дети, мы с вами вышли на поляну с грибами. Посмотрите сколько здесь грибов. Мы сейчас поможем сделать ежу запасы на зиму. Перед вами корзиночки.

  1. Игра «Чудо-лукошко» В.В. Воскобовича

Воспитатель раздает детям корзинки и карточки:

Вам нужно взять по одной корзиночке, и набрать в свою корзиночку столько грибов, сколько кружков у вас нарисовано на числовой карточке.

Дети выполняют задание. Затем воспитатель вместе с детьми анализирует выполненное задание.

Сколько кружков на твоей карточке? (три – үш). Сколько грибочков ты нашел? (три – үш). Проверяют все корзинки.

Билингвальный компонент : бір – 1, екі – 2, үш – 3, төрт – 4, бес – 5, алты – 6, жеті – 7, сегіз -8, тоғыз – 9, он – 10.

Молодцы ребята. С такими подарками мы вполне можем зайти к ежу на чаепитие. А вот и сам ежик встречает нас (игрушка).

Заключительная часть:

Воспитаель задает детям вопросы: – Ребята, где мы сегодня с вами побывали? С кем встретились? Что подарили ежу? Вам понравилось наше путешествие в сказку?

Дети отвечают на вопросы.

Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Он говорит всем «До свидания!»